Можно ли получить временное В/У если замена старого затягивается?

Можно ли получить временное В/У если замена старого затягивается из-за отсутствия краски для прав, а мне надо ехать на вахту водителем(старое В/У закончится только в середине вахты)
Томск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в ГИБДД, где происходит замена водительского удостоверения. Взять блан заявления и заполнить его и передать инспектору ГИБДД.

Существует ряд оснований для отказа в выдаче дубликата водительского удостоверения, и основными из них являются:

  • Проверка показала, что автомобиль находится в розыске, и у водителя нет допуска к его управлению.
  • Водитель, претендующий на получение дубликата прав, не предоставил полный пакет документов и требуется еще ряд бумаг.
  • Заявление о восстановлении водительских прав составлено на права, оформленные не по закону.
  • Утерянные права, которые желает восстановить водитель, оказались поддельными, и это выяснилось в ходе проверки.
  • Заявление, составленное в органах ГИБДД на выдачу дубликата прав, было написано не ручкой или чернилами, а карандашом – это противозаконно. Также не допускаются подчистки, исправления, лишние буквы, символы, опечатки, зачеркивания.
  • В отношении водителя наложены санкции о лишении водительских прав на определенный срок.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее.
Временные права, или как их еще называют «времянка», дают право на управление авто при отсутствии у водителя постоянного документа. Существующим дорожным законодательством это разрешается при двух вариантах:
- Пропажа (утеря или кража) основного документа.
- Лишение прав за нарушение ПДД.

К сожалению, законом не предусмотрена выдача временного в/у по причине длительного срока замены старого на новое в/у.
Однако, попробуйте договориться.

При этом поясняю: начиная с 5 апреля 2017 года введена возможность досрочной замены водительских удостоверений. Водитель может обратиться в ГИБДД в любой момент по собственному желанию и заменить права.
При досрочной замене прав следует предоставить в ГИБДД медицинскую справку. Если справки не будет, то новые права будут выданы на тот же срок, что действовали предыдущие. При наличии справки новое удостоверение будет выдано на 10 лет.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru