Отец ребенка хочет установить отцовство, а я (мать) не хочу этого

Подскажите пожалуйста. Родила доченьку, с отцом ребенка в браке не состою. Ребенка записала на свою фамилию и в графе отец-прочерк. И отец ребенка отцовства не устанавливал. А сейчас хочет его установить, а мне оно не надо. Сможет ли он это сделать без моего согласия и какие у него преимущества если он подаст в суд? Спасибо за ранее, очень нуждаюсь в ответах.
Новосибирск |
Ответы юристов

доброго времени,согласно СКРФстатье 52:. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Добрый день!

Без вашего согласия биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства (ст.49 СК РФ). Если вы будите возражать относительно отцовства, отец ребенка наверняка сделает заявление о проведении генетической экспертизы.

Если Вы будет препятствовать проведению генетической экспертизы, то данные действия могут быть расценены судом в пользу отца ребенка и могут признать факт отцовства установленным.

Так же после установления отцовства, отец ребенка, проживающий отдельно от ребенка, так же может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Так что без Вашего согласия единственный шанс для признания отцовства биологического отца ребенка это только суд.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Конечно, без Вашего согласия отец ребенка сможет обратиться в суд, но вот сможет ли он доказать без Вашей помощи в виде признания иска, что он является отцом ребенка - это большой вопрос. Экспертизу ДНК Вас заставить сделать никто в том числе и суд не имеет право.

При установлении отцовства необходимо доказывать как факт совместного длительного проживания, так и иные обстоятельства свидетельствующие о том, что ребенок зачат именно от этого молодого человека.

Если нужна более подробная информация или помощь в составлении документов - обращайтесь.

Надеюсь я Вам помогла, если Вы удовлетворены ответом - оставьте пожалуйста отзыв.

Да , отец ребенка вправе пре"дявить исковое заявление об установлении отцовства. Даже если Вы откажетесь от проведления экспертизывит этот факт на основании других имеющихся доказательств.

Если Вы не предоставите возможности общаться с ребенком отец ребенка вправе пред"явить еще и другой иск о нечнении препяствии и определение порядка общения с ребенком.

Мой Вам совет договоритесь, попробуйте прийти к компромиссу. Удачи!

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Приветствую. Согласно законодательства РФ, действительно отец ребенка имеет полное право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства на основании статьи 49 СК РФ. В с удебном заседании будет естественнос назначена ген. экспертиза. Если вы откажетесь, то это будет как бы уже большой аргумент в пользу отца. Кроме того в соответствии с СК РФ оба родителя имеют одинаковые права по воспитанию ребенка. Составьте солашение ив коором установите когда и как отец может видеться с ребенком и заерьте это соглашение у нотариуса. Во все предложенном и изложенном моими коллегами я полностью согласен.

С наступающим Новым годом! Удачи!

Привет, Уважаемая! На Ваш вопрос имеет ли право отец ребенка подать в суд за установлением отцовства, хочется добавить, что имеет право, но для успешного разрешения его судебного дела понадобятся большие хлопоты: без Вашего согласия даже суд не имеет право принудить сдать кровь на биологическую экспертизу. На вопрос: какие преимущества сулят отцу - периодическое общение отца с ребенком (если будете против, то он опять через суд добъется этого), а Ваши преимущества - получение алиментов в размере 1/3 месячного дохода отца ребенка. Надеюсь помог Вам в Ваших проблемах! В будущем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Доброе утро!

Да, действительно отец ребёнка может обратиться в суд с требованием об установлении отцовства, в суде принимаются любые доказательства, которые достоверно могут подтвердить происхождение ребёнка от конкретного лица - это могут быть свидетельские показания, совместное фото и видео, а также экспертиза днк. После установления отцовства у родителя будут все права по отношению ребёнка - право на общение, участие в воспитании и образовании, но он будет обязан также нести обязанности по содержанию ребёнка (платить алименты).
Здравствуйте!!!

Безусловно, этот мужчина имеет право на обращение с иском об установлении отцовства.

Что касается экспертизы. Из нашей практики 100 % подтверждения родства экспертизой НИ КОГДА не было. Правда обстоятельства долгих совместных встреч под луной или ведение общего хозяйства для суд не всегда воспринимает как необходимые доказательства.

Считаем, что ни о каких соглашениях не может идти речи, если Вы не признаете в этом мужчине отца Вашего ребенка!!!

Кстати, этот мужчина также может быть клиентом данного сайта, поэтому дальнейшую консультацию мы готовы предоставить Вам приватно. Благодарим за понимание.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"
Добрый день!

У мужчины безусловно есть все основания заявлять иск о признании его отцом если по факту он им является. И может быть это Вам будет не понраву, но прошу Вас хорошо обдумать, стоит ли Вам возражать установлению отцовства. Если Вам не надо, то возможно Вашей дочери ой как нужен будет отец и ей многое придется объяснять когда она вырастит.

В случае установления отцовства Ваша дочь не только получит отца (юридически), но и дополнительную точку опоры в этой жизни.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.