Штраф ГИБДД станет проблемой при пересечении границы?

Здравствуйте!

Я передал на длительное время свой автомобиль в пользованию другому человеку, а сам уехал в другой город. Через какое-то время, его остановили для алкогольного освидетельствования, а он отказался. В результате, на сайте госуслуг я нахожу штраф на 30 000 рублей в своем личном кабинете. Водитель уверяет, что меня данная ситуация не касается и он сам разберется. Дело в том, что мне ехать через границу на этом автомобиле. Как быть в этой ситуации? Станет ли это проблемой при пересечении границы?
Балтийск |
Ответы юристов

Данный штраф к Вам никакого отношения не имеет, так как он не может быть наложен на владельца автомобиля.

Здравствуйте,

Нет, не станет. Запрет на выезд накладывается только за непогашенный долг по решению суда. Более того, штраф за отказ от медосвидетлеьствования накладывается только лишь на само лицо, управляющее автомобилем.

Автор темы с написанного я поняла, что вы у себя на госсуслугах нашли шраф в размере 30 т.р. Если рассуждать логически , госсуслуги ваши (личный кабинет) то и штраф ваш, получается так.

Я могу только предположить, что того водителя привлекли по ст.12.26 или 12.8 КоАП РФ( там такая сумма) и скорее всего если штраф в отношении вас, то и вас по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Надо посмотреть, что конкретно написано и желательно посмотреть в базе исполнительного производства.

Но это мое мнение

Нужно платить штраф.

Пока приставы не приняли постановление о временном запрете выезда за рубеж.

И потом разбираться с доверенным лицом.