Продажа дома с оплатой мат.капиталом

Добрый день. Продаём небольшой дом за 1 млн. р. Поступило предложение оплатить часть материнским капиталом а остальное-наличными. Стоит ли соглашаться и к каким трудностям это может привести? Так как многие указывают что продажа только не за счёт ипотеки либо мат.капитала
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте! Риск только один - Пенсионный фонд может не одобрить эту сделку и не перечислить деньги. Включите в договор купли-продажи условие о том, что право собственности переходит к покупателю после полной оплаты

Здравствуйте,
Особо никаких рисков тут нет. Главное, чтобы ПФР одобрил сделку купли-продажи и все. Можно для большей надежности установить в договоре поставить условие перехода права собственности на дом в зависимость от документального подтверждения одобрения сделки ПФР.

Если нужна помощь в составлении договора, то обращайтесь. Буду рад помочь.

Добрый день!

Для того, чтобы ПФР одобрил покупку квартиры с использованием денег, полученных по программе повышения рождаемости в России, жилье должно удовлетворять следующим условиям: Квартира не должна находиться в доме, ранее признанном находящимся в аварийном состоянии и в домах, являющимися непригодными для проживания. Выбор квартиры для покупки на средства маткапитала. Жилплощадь, находящаяся в многоквартирном доме, должна быть изолирована от всех остальных помещений. Жилое помещение не должно находиться в подвале дома или на цокольном этаже. Системы отопления дома должны во время отопительного периода равномерно и достаточно прогревать воздух во всей квартире. Все комнаты и кухня должны иметь окна. Здание должно иметь системы водоснабжения и канализации (требование не распространяется на регионы, где нет централизованных сетей канализации и водоснабжения многоквартирных домов). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Соглашаться или нет решать только вам, рисков для вас не вижу. Составляйте договор купли -продажи грамотно.