Освобождение по УДО после отбывания 1/2 срока

Сыну знакомого дали 4,6 года статья 228 часть 2 и 3. Преступление переквалифицировано с особо тяжкого в тяжкое, режим общий. Может ли он освободиться по УДО когда отсидит 1/2 срока?
Барнаул |
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 79 Уголовного кодекса РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В соответствии с п.п. б п. 3 указанной статьи условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Пунктом 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрен порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В частности, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Таким образом, при соблюдении соответствующих условий Ваш вопрос может быть решен положительно судом.

_________________________________________________

«Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов».
Может, если у него нет неснятых и/непогашенных нарушений порядка. Пусть обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

За скромное вознаграждение мы можем подготовить для него ходатайство с правовым обоснованием.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте! солидарна с коллегами. Из практитки хочу посоветовать Вам найти для него работу и предоставить в суд (отправить ему,чтобы приложил к материалам) гарантийное писмьо от будущего работодателя. это тоже играет не маловажную роль.

Здравствуйте!

Да, поскольку преступление переквалифицировано и относится к категории тяжких, до после отбытия 1/2 срока можно рассчитывать на УДО при соблюдении ряда требований относительно поведения (дисциплинарные взыскания в колонии должны отсутствовать). Поэтому основания есть и обращаться надо с соответствующим ходатайством в суд через администрацию колонии.