Увеличивается ли продолжительность отпуска на количество праздничных нерабочих дней?

Мой супруг находится в дополнительном отпуске предоставляемом при увольнении с военной службы в количестве 30 календарных дней, увеличивается ли продолжительность этого отпуска на количество праздничных нерабочих дней?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, увеличивается.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

да,согласно статье 120 ТКРФ

Добрый день. Моё мнение - не увеличивается. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, продление основного или дополнительного отпуска военнослужащим возможно лишь в случае их заболевания во время данного отпуска - на основании приказа командира воинской части при предоставлении справки из лечебного учреждения (п.18). Положения статьи 120 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, не распространяются на военнослужащих. Как указано в ст.11 данного Кодекса, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей). Об этом сказано и в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Конечно. однако надо учитывать, что если вы уже написали заявление об увольнении с конкретного числа, то отпуск увеличивать не будут, а выплатят денежную компенсацию.