Банк изменил номер моего лицевого счета - правомерно ли?

Взял кредит в Банке Москвы. Через некоторое время филиал с нашего города съехал, платил через банкомат. Банкомат тоже увезли. Начал платить через евросеть. Через некоторое время платежи перестали проходить. Позвонил в банк, оказалось изменили номер моего лицевого счета в одностороннем порядке, не поставив меня в известность. Номер счета по телефону мне тоже не дают, отсылают в ближайшее отделение банка, оно находиться в 80км от моего города, то есть в другом городе. Возникли трудности с платежами. Что мне делать и правомерны ли их действия?
Кострома |
Ответы юристов

доброго времени,ВАМ надлежит прежде всего руководствоваться вашим личным кредитным договором. Номер лицевого счета принадлежит исключительно ВАМ и банк не вправе его менять,если в договоре ,в разделе форс мажор ,не сказано иное. Выясните у юридической службы банка,правомерны ли в вашем случае действия банка,напишите в банк претензию о несогласии изменения счета.спасибо!

Добрый день!

Скорее всего для открытия банковского счета Вы заключали с банком договор об открытии банковского счета, которым и должен быть предусмотрен порядок открытия, ведения и закрытия банковского счета.

Вам необходимо решать вопрос по номеру счета, т.к. если платежи не будут поступать в счет погашения кредита то Вы выйдете на просрочку и Вам будут начисляться повышенные проценты за просрочку платежа, а также будет испорчена Ваша кредитная история.

Рекомендую Вам все-таки съездить в ближайшее отделение банка с целью избежания проблем в будущем.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствувйте!

Имели ли они право менять лицевой счет без Вашего ведома - это вопрос. Скорее всего нет, все зависит от того, что написано в Вашем договоре.

Но Вам все равно придется съездить в банк, иначе разобраться не получится.

Здравствуйте!

В договоре должно содержаться об этом условие, сокглсно которому в рамках данных обязательств используется соответствующий счет, либо предусмотрена возможность его изменения. Но банк Вас уведомлять об этом в любом случае обязан. Для начала позвоните или обратитесь лично в банк за вычснением данного вопроса. Потом надо будет рассматривать уже обоснование, которое изложит банк.