Свекровь подаёт в суд чтобы выписать нас с ребенком

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы с мужем приехали с г. волгограда в г. калининград к его родственникам и прописались там. На тот момент у нас был совместный ребенок. Мы прописались у его матери, заключили брак, жили отдельно. Муж умирает 23.12.2016г. Теперь свекровь подаёт в суд чтобы нас выписать. Прибегла к адвокату и хочет с нас издержки за услуги адвоката. Может ли она нас выписать? И как избежать издержек? Я не работаю и получаю пенсию по потере кормильца.
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день! Теоретически она может Вас признать необретшими право пользования жилым помещением и снятии Вас с регистрационного учета как не проживающих в жилом помещении.

Что касается судебных расходов, то они должны быть разумными. Суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 20 октября 2005 года N 355-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Указанная правовая позиция должна применяться и к другим связанным с рассмотрением дела издержкам, признанным судом необходимыми расходами.

Разумность расходов на оплату услуг представителя должна быть обоснована стороной, требующей возмещения этих расходов (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте. Согласен с ответом Елены Александровны. Вот только знать бы, где пределы этой разумности. Даже решения по аналогичным делам выносятся противоположные.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.