Начальство не подписывает заявления на очередной отпуск

Здравствуйте! Начальство не подписывает заявления на очередной отпуск, который утвержден в графике отпусков. Так как я являюсь единственным специалистом. Дословно: "Найдешь себе замену на время отпуска, подпишу"
Шаркан |
Ответы юристов

Если график отпусков утвержден, то Вам подпись начальства не нужна.

Можете через канцелярию уведомить, что уходите в очередной отпуск.

Если есть график отпусков, то заявление не требуется. Вы просто не приходите на работу и все. А вот если за три дня до отпуска работодатель не выдаст вам на подпись соответствующий приказ не перечислит отпускные, то у него будут неприятности.

Добрый день!

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч.4 ст.124 ТК РФ). Исходя из вышеизложенного следует, что без вашего согласия отпуск не может быть перенесен. Если работодатель и дальше будет ущемлять ваши права рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру можно одновременно с жалобами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Тогда обращайтесь в КТС.

Или в суд, если нет КТС у Вашего работодателя.

Суд обяжет работодателя - имеется график отпусков.