Прописка, домовая книга

Здравствуйте. У нас такая проблема возникла, дело в том, что в далеких восьмидесятых был один огромный дом, хозяева решили его поделить на три части и продать трем хозяевам, таким образом один дом, превратился в трехквартирник. Домовая книга кстати осталась одна на всех. Двое из хозяев объединились и стали бегать оформлять свои квартиры, прописываться в домовой книге и т.д (одними из них были мы)... третий же отказался во всем этом учавствовать, разломал стену, отсоединился, построил отдельно дом и абсолютно не интересовался оформлением, пропиской и т.д..прошу отметить, что адрес у нас у всех у троих под одним номером. В последствии вторая половина была продана нам, то есть мы стали владельцами двух частей, абсолютно не касаясь третьей, так как третий товарищ отсоединился капитально. Прошло время, больше десяти лет, товарищ женился и жена его стала задавать логичные вопросы о прописке и т.д....теперь они требуют от меня домовую книгу, потому как дом то раньше был одним целым и живут то они по одному и тому же адресу с нами....стоит ли нам давать им нашу домовую книгу для прописки или может у них есть возможность сделать отдельную, свою, ведь у нас нет одного дома на двоих, у каждого свой отдельный дом...адрес правда один на двоих...вообщем что делать, уж очень не хочется отдавать домовую книгу.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Не давайте. Вы юридически оформили свою жилую площадь. Третий товарищ нет. Нет у него жилой площади, некуда прописываться, нет даже юридического адреса. Если жена товарища пропишется, взяв у вас домовую книгу, то это будет считаться, что она прописалась у вас. Вы сразу, например, счёт на оплату ЖКХ получите с учётом жены товарища. Вам нужны такие проблемы?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер!

Вы не уточнили, выделили ли вы свои доли в натуре и узаконили ли вы реканструкцию дома? Если это произошло, и не только фактически, но и юридически ваши домовладения имеют статус самостоятельных обособленных строений, тогда ваши соседи не правы - им следует присвоить своиму дому самостоятельный почтовый адрес, завести собственную домовую книгу и регистрироваться по своему месту жительства.

Если же этого не произошло, и по документам у вас осталось одно целое домовладение с невыделеными долями, то домовую книгу Вам придется дать и правы соседи.

Для полной консультации обращайтесь в чат.

Просьба не забывать оценивать ответ

С ув., Алёна