Выписка несовершеннолетнего ребёнка - свекровь подала в суд

В квартире свекрови прописана моя несовершеннолетняя дочь (4 года). С ее сыном мы в разводе, сейчас она подала в суд на выписку ребёнка из квартиры. Собственного жилья у меня нет, как быть в этой ситуации?! И имеет ли она право выписать ребёнка в никуда?!
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно правоприменительной практике внуки (внучки) собственников жилых помещений не относятся к членам их семьи в понятии жилищного законодательства (ст.31 ЖК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14). Тем более Ваш ребенок не проживает в этом жилом помещении, то есть ни Вы ни Ваш ребенок не заинтересованы в его использовании.

В связи с этим собственник квартиры может в суде признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета своего внука (внучку) на основании ст.304 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ. Отсутствие у ребенка другого жилого помещения правового значения не имеет.

Добрый вечер! Отец ребенка зарегистрирован в этом же жилом помещении или является его сособственником? Ребенок проживает в этом ЖП?

В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В силу положений СК РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»).

Добрый день.

Сложно говорить о шансах не зная подробностей.

Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.