Временная регистрация в квартире с долевой собственностью

Каким образом можно временно прописать человека, если квартира в долевой собственности по 1/3. 2 собственника оформили свое право, а третий не оформляет. По этой причине отказали в прописке (нет оформленного права собственности у третьего. По своим причинам и не собирается оформлять), хотя все трое написали согласие на временную прописку. В паспортный стол предоставили 2 свидетельств о праве собственности и свидетельство о наследстве (у третьего только этот документ). Правомерно ли отказали? Ведь третий наследник может и никогда не оформить свое право.
Углегорск Сахалинской области |
360 руб.
Ответы юристов
Отказали неправомерно. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Можете оформлять административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ: "1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности". Придётся нанимать юриста для суда. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Добрый день! Вам необходимо обжаловать отказ ФМС в регистрации лица в суд, со ссылкой на то, что отказ неправомерен в силу того, что представлено свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает факт права собственности на долю в жилом помещении. А регистрация права в Росреестре не порождает это право, а придает ему публичность.

Считаю, что основания для удовлетворения жалобы есть.

Другого выхода нет, кроме как третьему дольщику регистрировать право собственности.

Добрый день!

В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органа осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Порядок регистрации граждан по месту пребывания регламентирован в Постановлении Правительства РФ №713 для регистрации необходимы следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Для оформления временно регистрации можно предоставить договор найма заключенный между гражданином и владельцами жилого помещения. В этом случае предоставлять документы подтверждающие право собственности не нужно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет особенности. Это связано с тем, что квартира имеет особый правовой режим, то есть находится в долевой собственности. Действующее законодательство говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. Без согласия всех владельцев может прописаться на своей доли жилплощади сам собственник. Прописать постороннего человека в квартиру в долевой собственности можно. Если соблюдать основное правило: необходимо получение согласия всех взрослых дееспособных собственников. Только после оформления права собственности третьим собственником вы можете временно зарегистрироваться. Так как даже, если он дал согласие, он не правомочен давать данное согласие, ввиду того, что не является собственником.

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом. Права на квартиру подтверждены, согласие всех собственников представены. Отказ можно обжаловать в судебном порядке

Автор темы. Право собственности на недвижимое имущество, на которое произошел переход права после 1997 года, удостоверяется свидетельством о праве собственности. Свидетельство о праве на наследство является документом, на основании которого осуществляется регистрация права собственности, но не является само по себе документом о праве собственности. Таким образом до получения свидетельства о праве собственности , другим собственником вас не поставят на рег.учет.

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

для прописки гражданина от владельца жилья требуется :

  1. Подтверждение права владения жилищем. Зависимо от того, частная эта квартира или муниципальная, этим подтверждением могут стать: свидетельство на собственность, ордер или договор о найме. Обычно работнику отдают копии таких документов, а оригиналы показывают для сравнения с копиями. Закон о прописке разрешает не предъявлять такие документы, но практика показывает, что с их предоставление оформление регистрации проходит значительно быстрее.
  2. Подтверждение согласия заинтересованных лиц. Когда жилье находится в личной собственности, то его собственники обязаны находиться при подаче пакета документов на регистрацию нового жильца взяв с собой паспорта. Собственники дают согласие на регистрацию гражданина, поставив свои подписи в специальной графе. Когда у жилища есть несколько собственников, они могут дать доверенность на представление интересов одному из владельцев. Доверенность должна быть заверена у нотариуса.