Использование материнского капитала от матери

У мамы есть материнский капитал, который она не использует. Можно ли использовать его мне с мужем, если она даст согласие?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Анастасия, распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется женщинами, родившими второго и последующих детей (ст.3, ст.7 Федеральный закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Распоряжение материнским капиталом представителями получателя или третьими лицами законом не предусмотрено.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Сертификат на материнский капитал является именным, поэтому передаче третьим лицам не подлежит. Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР). Если нужна более подробная консультация, обращайтесь. Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Анастасия! Распорядиться средствами материнского капитала может только ваша мама.

Удачи вам!

Остались вопросы – пишите.