Отпуск считают с момента трудоустройства - правильно ли это?

Работаю уже 5 лет, отпуск считают с момента трудоустройства. Правильно ли это, или считать нужно с момента прошлогоднего отпуска?
невинномысск |
Ответы юристов

Каждый официально трудоустроенный гражданин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка данного работника за последний календарный год.
При этом подразумевается не календарный год, а рабочий, и отсчёт начинается не с 01 января, а с даты заключения трудового договора с конкретным работодателем.

Право воспользоваться ежегодным отпуском возникает у сотрудника через полгода работы у данного работодателя. Если стороны договора достигнут соглашения, то отпуск может быть предоставлен и раньше.

Если работник увольняется, не проработав и полугода, то работодатель обязан выплатить ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска. А как высчитать, сколько дней отпуска накопилось у работника?
Формула для расчёта отпускных не такая уж и сложная. Необходимо знать, какие периоды учитываются для стажа, дающего право на отпуск.

Начиная со второго года исполнения своих трудовых обязанностей, отпуск сотрудника предоставляется в соответствии с графиком, который должен быть утверждён на каждом предприятии до 15 декабря текущего года на следующий год.

Методикой расчёта отпускных должен владеть каждый сотрудник.
Производится расчёт отпускных по формуле:
ОТП = (ЗарПл / (12 * 29,3))* кол-во дней отпуска, где ОТП – сумма получаемой за отпуск компенсации, ЗарПл – это заработная плата данного работника за весь отработанный период, 12 – количество месяцев в году, 29, 3 – среднее количество дней в месяце. Эта величина устанавливается на уровне Правительства.

Расчёт и выплата отпускных должны быть произведены не позднее 3 рабочих дней до начала отдыха сотрудника.
Сложнее использовать вышеприведённую формулу, если работник не полностью отработал рабочий год.

Чтобы рассчитать, сколько дней отпуска заработал данный сотрудник, необходимо воспользоваться формулой:
(29,3 / 12) * общее количество отработанных месяцев. 29, 3 / 12 = 2, 44 дня имеет каждый работник за фактически отработанный месяц. При расчёте отпускных учитываются следующие периоды, согласно ст. 121 ТК РФ:

  • Время фактической работы;
  • Дни, когда работник фактически отсутствовал на рабочем месте, но оно за ним сохранялось. Такие случаи приведены в ТК РФ и других нормативных актах;
  • Дни вынужденного прогула;
  • Другие периоды, указанные в ст. 121 ТК РФ.

Например, работник устроился на работу 02 ноября 2015 года, а с 28 апреля 2017 года он уволился. Весь период он отработал полностью, без пропусков. Таким образом, он «накопил» 5 месяцев стажа для отпуска. Так как апрель «перевалил» за половину, то он считается полностью. Следовательно, работник «накопил» 2, 33 * 5 = 12,2 дней отпуска. Согласно правилам округления – 12 календарных дней.

С уважением