Куда выпишут ребенка, если у меня (матери ребенка) нет собственности?

Мой сын прописан с рождения в доме у свекра, свекор умер, его жена собирается продавать дом. Куда выпишут ребенка, если у меня (матери ребенка) нет собственности?
Ростов |
Ответы юристов

Здравствуйте! Выписать ребёнка можно только в судебном порядке. При это вы будуте ответчицей, как его законный представитель. Укажите в отзыве на исковые требования, что ребёнка некуда прописать, и тогда с высокой вероятностью, суд откажет в иске и закрепитт за ним право проживания до достижения возраста 18 лет

Здравствуйте! Ваш сын не является членом семьи собственника жилого помещения в понятии жилищного законодательства (ст.31 ЖК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

Собственник квартиры может в суде признать Вашего сына утратившим право пользования жилым помещением (если он там фактически не проживает) и снять с его регистрационного учета на основании ст.304 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ.

Несовершеннолетнего ребенка, как и любого другого гражданина могут выселить без предоставления другого жилого помещения. Зарегистрировать ребенка Вы можете в том жилом помещении, в котором Вы зарегистрированы сами независимо от согласия на это других лиц, и независимо от того, имеете ли Вы долю в праве общей долевой собственности на это жилое помещение (п.115, п.117 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288).

Здравствуйте!Собственности у вас нет, но вы же зарегистрированы где то? Выписать могут в судебном порядке.

Удачи вам!