Состою в негосударственном пенсионном фонде. Куда подавать на материнский капитал?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я состою в негосударственном пенсионном фонде, то куда я могу подать документы на материнский капитал? Спасибо!
Боровичи |
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё равно в обычный Пенсионный Фонд РФ

Здравствуйте! Согласно ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал - это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки.

Иными словами материнский капитал - это мера государственной поддержки, с Вашими пенсионными отчислениями никак не связанная. Поэтому для получения средства материнского капитала Вам нужно обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Здравствуйте! В ПФР РФ.

Удачи вам!

Здравствуйте. В соответствии с п. 4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.10.2011 г. № 1180н обратиться за получением сертификата на материнский капитал Вы можете в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства либо фактического проживания.

Буду благодарен за оценку ответа.