Хочу отсудить обратно суммы страховок и проценты при взятии кредита

Мне влепили 3 страховки при оформлении кредита наличными, хотя я была против, т.к. собиралась гасить кредит полностью досрочно. Я сразу не поняла, что меня застраховали и подписала... Кстати банк начисляет проценты на сумму страхований тоже!!! Хочу отсудить обратно суммы страховок и проценты, начисленные на них. Вопрос: каковы мои реальные шансы в этом деле?
Тула |
Ответы юристов

Доброго времен суток!

В принципе сейчас положительная судебная практика по таким вопросам уже есть.Согласно статье 16 Федерального закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)
При этом в соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь irina-bubnova@list.ru

Добрый вечер Анна!

В настоящее время уже не так часто встречается подобного рода случаи, как допустим 2 года назад, но в тоже время они имеют место быть и сейчас! Судебная практика пошла по пути защиты прав вотребителей, и в большинстве случаев данные требования (возврат денежных средств уплаченных за страхование; возврат денежных средств по дополнительным комиссиям (ссудный счет; открытие кредита и т.п.)) потребителей удовлетворяеются.

_________________________________________________________________________________________

В случае необходимости, ЮК "Дом права" готова грамотно и квалифицированно оказать услуги!

Ваш отзыв - результат нашей работы!

Судебная практика положительная ,в суде имеете право потребовать компенсации морального вреда штраф в пользу потребителя.Если обратитесь в общественную организацию по защите прав потребителей или роспотребнадзор то там Вам помогут.Но сначало необходимо правильно составить претензию ,вручить ее и только после истечения 10 дней с момента ее вручения нужно обращатся в суд.Могу оказать помощь в составлении претензии.Пишите 3alena3823@mail.ru