Предъявление обвинений уже осужденному лицу

Здравствуйте!Мой брат осужден по 161 статье УК РФ на 2 года лишения свободы как несовершеннолетний,отсидел он уже 1 год 2 месяца и сейчас ему предъявленно обвинение по 166 167 ст. УК РФ,группой лиц.Материальный ущерб потерпевшим 80000тыс руб,трое обвиняемых!Он написал явку с повинной,вину свою признает!Подскажите пожалуйста какая перспектива у этого дела,о добавлении какого срока идет речь,есть ли возможность избежать добавления срока если материальный ущерб будет возмещен?И в каких пропорциях его возмещать?если двое других обвиняемых отказываются!Заранее спасибо!
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно искать в своем городе грамотного адвоката по уголовному праву, чтобы Вашему брату не добавили срок. Возможно, что речь идет о переквалификации совершенного преступления, но это сделать может только суд. Возможно, что потерпевший подал жалобу на приговор суда, и теперь суд будет рассматривать жалобу с целью проверки правильности вынесенного приговора. В ст. 166 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору может влечь за собой самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В ст. 167 Уголовного кодекса РФ самое строгое наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет. Возмещение материального ущерба не зависит от совершенного преступления и возмещается отдельно. Срочно ищите адвоката - специалиста по уголовному праву! Желаю Вам удачи.

Здравствуйте!

Если у моменту нового приговора, он еще не отбудет наказание по первому делу, назначение наказания будет по совокупности приговоров и не добавления срока избежать вы не сможете.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

При этом даже если то наказание он успеет отбыть, у Вас рецидив, а это отягчающее обстоятельство. Поэтому конечно погашайте третью часть ущерба - это поможет ему расчитывать на более менее мягкое наказание.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

явка с повинной и признание вины само по себе будет считаться смягчающим вину обстоятельством. Добавление срока избежать нельзя. Сколько добавить будет решать суд, исследовав материалы дела. исходя из нашей практики будет в районе 5 лет, возможно и условно (это только предположение, опираясь на приговоры мне известные). возмещение вреда - это Ваша обязанность (в случае, если вина будет доказана). В рамках уголовного дела материальный ущерб можно не возмещать. в таком случае, потерпевшим может быть подано исковое заявление в суд. Материальный ущерб судом, скорее всего, будет взыскан солидарно с осужденных.