Работодатель не выплачивает отпускные

Здравствуйте, работаю у ИП, работодатель не выплачивает отпускные, говорит после ревизии, а ревизии все время откладываются уже на протяжении полугода. Что нам делать в этой ситуации? Заранее спасибо.
Солнечный р-н п.горин |
Ответы юристов
Здравствуйте! Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Кроме того деньги можно взыскать в судебном порядке вместе с процентами за просрочку выплат и моральным вредом

Добрый день, Ольга.

Каким образом работодатель не выплачивает Вам отпускные (не отпускает в отпуск вовсе – заставляет работать или вы сами переносите дни отпуска из-за отсутствия отпускных начислений; выплачивает отпускные с задержкой или просто не платит и Вы фактически уходите в отпуск без начислений)? Также проясните чем подтверждается Ваш отпуск: утвержденных (согласованным с работодателем) графиком отпусков или заявление на предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, согласованного и подписанного руководителем?

Данные факты нужно для обращения в компетентные органы (государственную инспекцию труда, прокуратуру) или в суд для защиты Ваших прав.

Невыплата (задержка либо частичная выплата) отпускных является нарушение трудовог8о законодательства. В соответствии с ч 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска должна быть произведена не позднее 3 дней до его начала.

В силу ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска, работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой денежной компенсации в размере не ниже 1/150 действующей на момент задержки ключевой ставки Центрального Банка РФ от невыплаченных сумм отпускных за каждый день просрочки (начиная со следующего дня по установленного срока выплаты (т.е. за 3 дня до отпуска) и по день фактического расчета включительно).

Для взыскания отпускных Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По факту проверки нарушения трудового законодательства (в виде невыплаты отпускных) вышеуказанные органы могут привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях (включите требование о привлечении к адм ответственности работодателя в обращения в гос органы).

Если обращение в органы власти не дадут положительного результата придется обращаться в суд для принудительного взыскания сумм (отпускных и компенсации), положенных Вам по трудовому законодательству.