Прописка несовершеннолетнего ребенка в своем доме - какие последствия?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать маленького ребенка своего знакомого в своем доме? Какие могут быть последствия и как правильно это сделать? Спасибо!
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Автор темы , последствия для вас могут быть только на + 1 оплата коммунальных платежей. Регистрация не порождает право собсвтенности. Если ребенка добровольно по вашей просьбе не снимут с регистрации, то только в судбеном порядке. А, вообще ребенок должен быть зарегистрирован по регитсрации одного из родителей. Могут и отказать.

Добрый день, Сергей

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей/усыновителей, опекунов, приемных родителей). Соответственно ребенок должен быть прописан по месту жительства 1 из родителей.

В соответствии с п. 118 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ…, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 регистрация по месту пребывания или жительства отдельно от родителей допускается только для детей, достигших 14-летнего возраста. Для этого необходимо предоставить письменное согласие законных представителей ребенка (одного из них) и следующие документ: заявление о регистрации, документы, удостоверяющие личность, документ, являющийся основаниям для вселения (договор социального найма (в таком случае регистрацию ребенка нужно согласовать с собственником жилого помещения) или свидетельство о собственности на жилое помещения) и согласие на регистрацию всех совершеннолетних лиц, которые уже проживают в данном жилом помещении.

Важно понимать, что вопрос регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) напрямую связан с правом вселения и постоянного (преимущественного) проживания ребенка в жилое помещение.

Здравствуйте, в вашем случае, несовершенолетний ребенок не может претендовать на жилую недвижимость, в которой он прописан. Мог бы претендовать только в случае, если он по какой-то причине оформлен её владельцем на юридическом уровне:

  1. На него была оформлена дарственная.
  2. Он изначально, при приобретении недвижимости был вписан одним из её собственников.

Во всех остальных случаях, даже если ребенок является родным для собственника квартиры, прописка сама по себе прав собственности не дает. Это безусловно будет влиять только на размер коммунальных платежей.

Всего вам доброго. Если возникнут какие-нибудь вопросы, непременно обращайтесь, буду рада вам помочь