Меня лишили прав в 2014 году, а сейчас я хочу их забрать

Меня лишили прав в 2014 году, а сейчас я хочу их забрать, ну девушка сказала в гаи что мне надо сдавать экзамен, ну я не уверен в ее правоте, так как считаю что в 2014 году такого закона не было на момент лишения меня водительского удостоверения. я ей об этом сказал она говорит уточнять у юриста. Подскажите пожалуйста мне надо сдавать экзамен или нет.
Мегион |
Ответы юристов

Добрый день, Ярослав

Условие о проверке знаний правил дорожного движения в форме теоретического экзамена для возврата водительского удостоверения, изъятого у лица, подвергнутого административного наказанию в виде лишения права управления транспортным средством (ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ) было введено пп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения» и согласно ст. 4 вышеуказанного Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ вступило в законную силу с 01.09.2013 г.

Соответственно к водителям, лишенным права управления транспортным средством до 01.09.2013 г. данная мера не применяется. Водители, которые были лишенны права управления транспортным средством после 01.09.2013 г. сдавать теоритический экзамен в подразделении ГИБДД.

Данная позиция подтверждена Вопросом 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Здравствуйте, по существу вопроса очень кратко: Вам обязательно придется сдавать теорию в ГАИ, так же Вам придется делать мед. справку.

Добрый день Ярослав! Вам нужно сдавать экзамен в ГАИ. Буду благодарна за отзыв

С сентября 2013 года сдают экзамены.

А у Вас лишение в 2014 году.

Поэтому без экзамена ВУ не вернут.