Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8983 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Материнский капитал если лишили родительских прав

Могу ли я оформить материнский капитал если меня лишили родительских прав на первого ребенка?
Иваново
Ответы юристов
Иван Александрович (28.07.2017 в 12:52:48)

Добрый день!

Нет, оформить материнский капитал вы оформить не вправе т.к. вы юридически вы не имеете прав в отношении ребенка и соответственно право на получение материнского капитала не возникло. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Буду прав (28.07.2017 в 12:58:52)

Добрый день.

Согласно ст 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) имеют женщины, родившие (усыновившие) 2 ребенка начиная с 01.01.2007 г либо родившие (усыновившие) 3 ребенка и последующих детей начиная с 01.01.2007, при условии, что ранее не воспользовались правом на материнский капитал.

При этом в силу ч. 2 вышеуказанной ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, при возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина лишена родительских прав (отменено усыновление).

Соответственно, если у Вас двое детей (1 из которых рожден после 01.01.2007 г.) и в отношении первого ребенка Вы лишены родительских прав, то Вам откажут в оформлении сертификата на материнский капитал. Если у Вас трое и более детей и только в отношении первого ребенка Вас лишила родительских прав, то Вы имеете право на получение материнского капитала.

Также в соответствии с ч. 3 ст 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, если после оформления сертификата на материнский капитал, женщина будет лишена родительских прав в отношении ребенка, по рождению которого у нее возникло право на материнский капитал, данное право перейдет к отцу детей.

Марина Николаевна (28.07.2017 в 13:17:00)
Если мать лишена родительских прав в отношении своих детей, право получения материнского капитала переходит к ее детям. В такой ситуации каждый ребенок получает равную долю.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8983 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: