Влияют ли вопросы по межеванию многоквартирных жилых домов на вопросы регистрации квартир?

Я прописан на квартире у отца.

У меня имеется в собственнности квартира. Хочу зарегистрироваться в ней. Соответственно в свидетельство о регистрации квартиры необходимо будет внести изменения моих паспортных данных.

Участок под многоквартирным жилым домом (в котором находится квартира) сформирован. Имеет площадь (около 700 кв.м), но не имеет координат границ. Проектом межевания территории координаты границ установлены, но дальше проекта видимо дело не пошло.

Вопрос: влияют ли вышеуказанные вопросы по земельному участку под многоквартирным жилым домом на возможность внесения изменений в свидетельство о регистрации права на квартиру?
Уфа |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Межевание земли под МКД никак не влияет на свидетельство о праве на квартиру.

Земля в общей собственности собственников МКД.

Статья 36 ЖК РФ указывает на это.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

И она не обозначена в свидетельстве о праве собственности.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Границы земельного участка многоквартирного дома определяет Кадастровая палата. При этом межевание земли под многоквартирным домом никак не влияет на регистрацию права собственности на квартиру и регистрацию в ней собственника и других лиц. Так что смело регистрируйтесь! Желаю удачи!
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте. Никак не влияют. Для внесения изменений в свидетельство о регистрации права на квартиру не имеет значения даже, сформирован земельный участок или нет, не говоря уж о координатах. Меняйте свои паспортные данные, никаких препятствий для этого не будет. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. При регистрации по месту жительства (прописке) изменения в Свидетельство о праве собственности вносить не надо. Да и Свидетельство уже как таковое отменили, сейчас правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРП (но старое свидетельство тоже действует). В ЕГРП никаких изменений в связи с регистрацией тоже не вносится.

2. Границы участка под жилым домом или их отстутсвие никак не влияет на право собственности на квартиру.

Вам ничего менять и вообще делать не надо

Добрый вечер! Указанные Вами вопросы не влияют на внесение изменений в свидетельство о регистрации права собственности, так что можете вносить изменения. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Перечисленные вами обстоятельства не требуют внесения изменений в Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Мой коллега верно указал, что в силу изменившегося законодательства даже теоретически невозможно провести процедуру внесения изменений в Свидетельство о государственной регистрации права собственности или получить новое.