Нападение, нанесение легких телесных повреждении, самовольное незаконное проникновение в квартиру

Добрый день!

Помогите разобраться со следующей ситуацией:

3 месяца назад в нашем подъезде поселился неблагополучный сосед, со всеми вытекающими последствиями: пьяные шумные компании, громкая музыка на весь подъезд всю ночь и т.д.

Все соседи неоднократно вызывали наряд полиции, обращались к участковому. Результата нет. "Дебошир" просто не открывает дверь.

05.01.13 года пьяный сосед с другом постучались в мою квартиру, дверь открыл отец.

После минутной словесной перепалки они начали отца избивать на лестничной площадке. Один из нападающих схватил меня за горло и начал душить, когда я пыталась помочь отцу. Затем затолкал в квартиру мою мать (пенсионер, инвалид 3 группы, передвигается только с тростью), и ударил ее, из-за чего она упала на пол. На крики выбежали соседи, вызвавшие полицию. Нападающие закрылись у себя в квартире. Полиция достать их не смогла.

Я и отец написали заявление. Т.к. кабинет судмедэкспертизы в праздничные дни не работает, тяжесть телесных повреждений не зафиксирована. Сам факт побоев описан нами в заявлениях и сотрудниками полиции в протоколе.

Обвинение по каким статьям можно предъявить нападающим? Какие наши дальнейшие действия? Как бороться с такими соседями?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Перминова Таисия.
Норильск |
Ответы юристов
доброго времени,в данной ситуации было нароушено во первых ваше право на безопасность и неприкосновенность жилища,это раз.Второе Вашему отцу,вам нанесен вред здоровью,и это влечет возмещение вреда в полном объеме,а так же уголовную ответственность.Пишите жалобу на бездействие участкового в прокуратуру,так же обратитесь в ТРАВМОПУНКТ,для первичного освидетельстьвования ,они обязаны ФИКСИРОВАТЬ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ и автоматически передать дело по подследственности ОВД .В отношении соседа существует статья КоАПРФ- нарушение тишины в ночное время,можете использовать ее .Используйте 116УК, 151 ГКРФ,исковое подавайте руководствуясь 131 ГПКРФ.У Вас есть 3 года для возмещения морального вреда.Оставьте отзыв о моем труде.Удачи

Приветствую, здесь не только побои ст116 УК РФ, но и 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище. Поэтому пишите жалобу в прокуратуру на то, что участковый бездейстовоал, он обязан был передать в материал начальнику, а тот по последственности.

Уважаемая Таисия!

На основании Вашего заявления полиция должна возбудить уголовное дело или вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в возбужении уголовного дела откажут - Вы вправе обжаловать постановление в прокуратуру.

Если будет нужна дальнейшая помощь - обращайтесь!

С Рождеством Христовым!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!!!

Обратитесь в ОВД по месту жительства с заявлением (при чем каждому из вас это надо сделать - и маме, и папе). В этом заявлении укажите все обстоятельства произошедшего. Кроме того, Вы можете обратиться в травмпункт по месту жительства, откуда сделают телефонограмму в Ваш местный ОВД. Более того, Вам надо именно в травмпункт, а не в судмедкспертизу... Эту экспертизу проведут в порядке проведения проверки...

Поэтому, обвинение будете предъявлять не Вы, а следственные органы... Статья будет зависеть от тяжести от тяжести вреда и по другим действиям.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.