Имеет ли сейчас мать умершего бывшего мужа долю на мой дом?

Такая проблема: дом был куплен в браке, с мужем развелась 5 лет назад, но 4 года назад он умер. Имеет ли сейчас его мать долю на мой дом, дом был в моей собственности с самой покупки? И подскажите на какой закон упираться если не имеет она прав, т.к этот дом хочу сейчас продать. как мне сейчас поступить
Омутнинск |
Ответы юристов

Доброго времени суток!
Ссылаться надо на Гражданский кодекс РФ.
Так, из положений ч. 1 статьи 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства, наследник должен его принять. Принять наследство можно только в установленные законом сроки, пропуск которых влечет для наследника утрату права наследования, а именно приобретения наследственного имущества, оформления прав на него, в том числе и права собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть, наследственное имущество должно быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.

Здравствуйте.

Из Вашего пояснения не понятно был ли произведен раздел имущества, в частности дома, после развода?

А в общем, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ определяется, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, т.е если дом приобретен в браке то он является совместной собственностью супругов, при этом независимо от того, на чье имя он был зарегистрирован. И при разводе делится пополам, если конечно не было иного соглашения между супругами.

В случае смерти супруга, его наследниками будут являться супруга, дети и родители (.согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ). Раздел имущества производится таким образом, из совместно нажитого имущества выделяется Ваша доля 50%, а остальные 50% делится между наследниками первой очереди (супруга, дети, родители) в равных долях.

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Точнее, с того дня, когда он умер или признан умершим судом. Он составляет ровно 6 месяцев (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Спустя этот временной промежуток все наследники получают свидетельство о праве на наследство. Оно документально подтвердит, что имущество перешло в собственность законным порядком. Также можно получить наследство фактически, то есть принять имущество, полагающееся по наследству, заботиться о нем, владеть, улучшать.

Если наследник пропустил время вступления в наследство, то единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд. В суде будет рассмотрено дело на основании поданного заявления.Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств.

В Вашей ситуации мать мужа пропустила срок давности для обращения в суд, который законом установлен в 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Необходимо об этом заявлять, если она будет претендовать на дом. При этом также необходимо учитывать, что срок может быть восстановлен в судебном порядке по ряду причин. В каждом деле есть тонкости, которые не обобщищь. Но в общем можете ориентироваться на те нормы закона которые я указала.

Если возникнут вопросы, обращайтесь по адресу: puslara.71@mail.ru