Ускорить процесс жилья из специализированного жилого фонда как сироте.

Здравствуйте, я сирота мне 25 лет. Проживаю в городе Чита, Забайкальского края. На учет как сироту меня поставили в 2009 году, в 2010 г. я поступила в университет и закончила его в 2016. Во время обучения я выиграла суд в 2013г. как сирота что бы мне выдали квартиру вне очереди по соц. найму. Но продвижения ни кого не было и я попыталась через 2 года поменять на деньги, что бы мне выдали деньги на приобретение квартиры, но мне отказали. В итоге дело не двигалось. И вот месяц назад подала заявление на изменение способа решения суда и мне его одобрили, теперь у меня в постановлении сказано, что мне должны выдать квартиру из фонда специализированного жилья. Но после разговора со специалистом приставов судебной службы, я поняла что опять все затянется, как мне сказали что строительство для детей сирот при остановлено и квартир пока нет.Жилье соответственно приходиться снимать, т.к не где жить. И в итоге я не знаю что мне делать и куда еще обратиться...Подскажите пожалуйста.
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Надо стимулировать действия судебных приставов: именно они отвечают за исполнение решения суда, поэтому Вы вправе обращаться с жалобами на их бездействие (вышестоящему должностному лицу, в суд, в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по данному вопросу). По-другому ускорить процесс не получится – приставы будут составлять формальные бумаги и складировать их в исполнительном производстве.В
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.

Добрый день, уважаемый Аноним!

Вопрос исполнения судебных актов о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, очень сложный и долгий.В  Действительно, фактическая невозможность предоставления жилья детям-сиротам связана с недостаточным финансированием. Но Верховный суд неоднократно разъяснял, что "..отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем...".В  Тем более, для детей-сирот, вВ  пользу которых вынесено решение суда об обязании местной администрации предоставить жилье, обеспечение жильем должно производиться во внеочередном порядке. По сути местная администрация в случае отсутствия специализированного жилищного фонда, должна обращаться к некому резервному фонду, о существовании которого мало что известно. Проще говоря, решение суда обязательно к исполнению для всех лиц в равной степени несмотря на заявления долностных лиц об отсутвии возможности исполнить решение суда. Поэтому рекомендую, несмотря на устные пояснения судебного пристава-исполнителя, настойчиво обращаться за вопросом исполнения решения суда, а именно: возможно частое обращение к судебным приставам-исполнителям с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст.17.14 КоАП (достаточно большие штрафы могут повлиять на более активное разрешение вопроса), контролировать работу пристава (часто запрашивать сведения о ходе исполнительного производства, требовать о направлении в адрес должника писем, требований об отчете сделанной работы по исполнению решения суда и т.д.В ). Кроме того, решения суда , подобные вашему, обычно содержат указание на солидарное исполнение требований судебного акта двумя должниками: местной администрацией и министерством финансов субъекта РФ. Это означает, что требования об исполнении судебного акта о предоставления вам жилья судебный пристав-исполнитель должен направлять не только в адрес местной администрации, но и в адрес Министерства финансов Забайкальского края. Проконтролируйте этот момент.  Ваша задача сделать свою проблему публичной и незабываемой чиновниками. Плюс жалобы на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя активизируют работу по принудительному исполнению решения суда. Поэтому подавайте жалобы на приставов в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд.

А по поводу съемного жилья могу порекомендовать обратиться изначально в письменной форме (с претензией)В в местную администрациюВ о возмещении затрат на аренду жилья ввиду того, что свою законную обязанность поВ своевременному обеспечению вас жильем В администрация не исполняет. Арендная плата за жилье - это ничто иное как ваши убытки в связи с неисполнением решения судаВ о предоставленииВ жилого помещения.В Но при этом конечно нужно представить подтверждающие документы о внесении платы за жилье, договор. Если этих документов нет, тоВ организуйте их появление (т.е. заключите договор найма жилого помещения, платуВ за жилье фиксируйте квитанциями, расписками).В В случае отказа админстрации в возмещении указанных затрат обратитесь в суд. Есть вероятность удовлетворения подобных требований.