Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8983 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Ребенок родился до приобретения гражданства матерью. Можно ли рассчитывать на материнский капитал?

Может ли мать рассчитывать на материнский капитал, если ребенок родился до приобретения ею гражданства РФ?
Тула
Ответы юристов
Буду прав (01.08.2017 в 15:32:27)

Добрый день.

Если дословно трактовать ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», цитата:

«1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:»,

То для возникновения права на материнский капитала должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Рождение ребенка или детей (2, 3 или последующего начиная с 01.01.2017 н.) и присвоение им гражданства РФ;
  2. Ребенок родился у граждан (матери), являющихся гражданами РФ;

Соответственно женщина не может претендовать на получения материнского капитала если не имела гражданства РФ на момент рождения сына, по рождению которого у нее могло возникнуть такое право (то есть по рождению 2 или последующего ребенка начиная с 01.01.2017 г.)

Данная позиция подтверждается п. 1 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.

Иван Александрович (01.08.2017 в 17:08:09)

Добрый день!

Согласно статье 3 право на дополнительные меры государственной поддержки.. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Так как ребенок рожден до приобретения гражданства РФ вы не вправе рассчитывать на получение материнского семейного капитала. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8983 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: