Ребенка пропишут со мной автоматически?

Являюсь единоличным собственником квартиры, в которой прописан я и мой ребенок 13 лет. Купил дом в деревне и хочу прописаться в доме. Ребенка пропишут со мной автоматически?
орел |
Ответы юристов

Доброго времени суток! Отвечу кратко: конечно, пропишут, не переживайте!
Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении иска, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду благодарна за отзыв ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер! Да, пропишут. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Автоматически сейчас не регистрируют. Необходимо обратиться в органы регистрационного учета (это может быть -паспортный стол, иногда можно через управляющую компанию ) по месту проживания родителя с заявлением.

Термин "прописка" в настоящее время не используется, сегодня он заменен понятием "регистрация".

Согласно статье 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно "Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета..". Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) .