Документ выдали, а ребёнок не был прописан, куда обратиться?

Здравствуйте. После рождения ребёнка прописала его по месту жительства своему (мать), проучила справку о прописке. 2 года спустя хотела прописаться вместе с ребёнком в квартиру, которая у меня в собственности, но оказалось, что мой ребёнок не был прописан вообще. Обратилась в жэк и мфц, где оформляли прописку, у них нет никаких сведений о прописки ребёнка. На руках у меня справка о регистрации, с печатями и подписями, все официально. Объяснит мне, как выдавалась эта регистрация, если прописки нет, никто мне не смог. Подскажите, куда обратиться, чтобы восстановить справедливость и не оплачивать штрафы (за просрочку без регистрации) и не собирать дополнительные документы. Поскольку теперь требуется выписка с прописки отца ребёнка, которую получить весьма затруднительно (необходимо лететь на сахалин). Спасибо.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте! Подайте письменное заявление о восстановлении регситрации ребёнка. Если будет отказ, то обжалуйте его в вышестоящий орган и в прокуратуру

Здравствуйте. Вам необходимо оформить претензию к органам миграционного учета с требованием предоставить сведения о факте регистрации по месту жительства за указанный Вами период в отношении Вашего ребенка. Обязательно приложите копию свидетельства о регистрации по месту жительства. В случае, если будет установлено, что ребенок не зарегистрирован по месту жительства по ошибке, прописку Вашему ребенку восстановят. В случае отказа необходимо обжаловать полученный ответ в вышестоящий орган, либо в суд.

Добрый день.

Если у Вас есть справка с регистрацией и печатью, подписью начальника органа регистрационного учета, наименованием органа и соответственно печатью (свидетельство о регистрации по месту жительства), Вам следует сделать копию (да и не одну), отправить запрос в ЖЭК с приложением копии данного документа, также отправить запрос территориальный орган регистрационного учета ФМС с требованием пояснения ситуации, выяснением обстоятельств и уже с ответами (если вопрос не решится) писать жалобу в прокуратуру с приложением всех документов и ответов по запросам.

Нужно обращаться к юристу.

Он подготовит документы для обращения в суд.

Без суда трудно доказать халатность должностных лиц.