Проезд регулируемого перекрёстка на жёлтый

Подъезжал к перекрёстку на мигающий зёленый сигнал на скорости 50 км/ч (разрешённая 40 км/ч), перед самой стоп линией (в 0,5-1 м от неё) загорелся жёлтый сигнал светофора. Перекрёсток проехал уже на жёлтый. Правомерно ли мне выписали штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора?
Сосногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика предусмотрено, что 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ...ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

п.6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Чтобы оспорить штраф Вам необходимо доказать, что при экстренном торможении иостановке Вы могли создать препятствие другим источникам движения, либо создать аварийную ситуацию (например, автомобиль, который ехал за Вами вовремя остановиться не смог и мог повредить Ваше транспортное средство, либо иное..).

Здравствуйте. Правомерно, т.к. скорость 50 км/ч не такая уж большая, чтобы экстренно тормозить со скрипом и чёрным тормозным путём на дорожном покрытии, содавая помехи сзади идущему транспорту. В вашей ситуации можно остановить легковой автомобиль без труда. Вы даже не доехали до стоп-линии, как загорелся жёлтый сигнал, при котором движение запещено, а вы продолжили движение. Суд не отменит постановление о назначении штрафа. Вы гарантированно проиграете. К сожалению это так. Смиритесь и вовремя заплатите штраф. У вас есть возможность не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.