Касаются ли осужденного президентские поправки к УК РФ ст. 159?

С 10.10.12г человек находится в сизо. 11.12.12 был осужден по ч.1 ст.159 (особый порядок). Приговор - 9 месяцев колонии поселения. На данный момент продолжает находиться в сизо. Касаются ли осужденного президентские поправки к УК РФ ст159?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При вынесении приговора в данном случае суд был обязан руководствоваться внесенными изменениями в УК РФ.

В любом случае необходимо читать приговор.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Здравствуйте!

Необходимо знать время совершения преступления. Так, согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

По общему правилу закон обратной силы не имеет. Исключения: если этот новый уголовный закон устраняет преступность деяния, смягчает ответственность или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Согласен, что необходимо изучить приговор.

Благодарен за отзыв. Удачи.

Здравствуйте, для того что бы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить приговор. После изучения приговора дам советы и если будет нужно напишу ходатайство о смягчении. Пишите на почту derevyanko_katya@mail.ru