Прописка ребенка, если у родственников нельзя прописывать

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у нас ликвидировали поселок, сказали что больше не прописывают. Живу в другом городе, снимаю жилье. Скоро, а точнее через 2 месяца рожу ребенка. Отец ребенка к сожалению отказался от нас, мы не в браке. Как быть в данной ситуации, если у родственников нельзя прописывать?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В настоящее время слово "прописка" законодательно не применяется, сейчас законом предусмотрена регистрация по месту пребывания и по месту проживания.

Исходя из положения Семейного кодекса, любой гражданин младше 14 лет обязан жить исключительно со своими родителями, а при отсутствии таковых — с теми, кто их замещает на законных основаниях. Местом жительства любого лица, в возрасте до 14 лет, считается место проживания его отца, матери или лиц, их заменяющих.

В случае, когда его родители зарегистрированы по разным адресам, согласно ст. 65 СК РФ они должны сами в добровольном порядке решить, на чьей жилплощади будет оформлена регистрация ребёнка. Зарегистрировать новорождённого можно даже на съёмной квартире при условии, что между родителями ребёнка и хозяином жилплощади заключён договор аренды с правом временной регистрации. В данном случае так же не потребуется согласия собственника квартиры (статья 70 Жилищного кодекса РФ).

Надеюсь информация была полезной. Если возникнут дополнительные воросы обращайтесь. Буду благодарна за отзыв.