Блокировка СП кредитной карты

Ситуация следующая:

Есть кредитная карта альфа банка с лимитом 32000 рублей.

Кредитный лимит полностью израсходован. Каждый месяц исправно плачу 10% минимальный платеж( в соответствии с условиями договора). Собственных средств на счете нет.

16.07.2017 как обычно оплатив 10% от суммы долга (зачислением на карту) мне приходит сообщение о поступлении ден.средств на счет. и обнаруживаю что у меня задолженность - 900 000 рублей.

Обращаюсь в банк с вопросом на что они мне сообщают что карта арестована по постановлению судебных приставов и ден средства ушли в погашение этого долга по исполнительному производству.

Никаких постановлении не из банка об аресте, не от ССП я не получал и карта КРЕДИТНАЯ.

Вопрос: законны ли действия банка препятствующего мне исполнять мои обязанности по кредитному договору? и мои дальнейшие действия. по разблокировке карты.

P.S. банк теперь с меня требует погасить полную сумму 32000 и грозит занести меня в черный список бюро кредитных истории, на основании того что якобы я не внес обязательный платеж.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

По вопросу разблокировки карты обращайтесь к приставам, наложившим арест.

Перед этим запросите у банка справку, что карта не является расчетной, а кредитной, а также условия кредитования — договор, документы о наличии задолженности. Все бумаги необходимо предоставить судебным исполнителям. После снятия ареста предоставьте в банк документ, подтверждающий это.

Если с судебными исполнителями договориться не удается, обратитесь в суд с требованием отменить исполнительный лист. При этом желательно приложить документы, подтверждающую вашу правоту: доказывающие то, что арест счета препятствует внесению обязательных платежей, причиняют иной ущерб держателю карточки.

Здравствуйте Уважаемый Роман, все правильно, первое, что делают приставы,это арестовывают все банковские счета. База ФССП автоматически посылает запросы в в электронном виде в банки на установление счетов. Информация о счетах является банковской тайной, получить о них информацию можно только по решению суда конечно и дело в том, что в законе явно не указан запрет на арест кредиток, поэтому теоретически судебные приставы могут арестовать кредитный счет. Вам необходимо обратиться за разъяснениями в ФССП.

Добрый день!

Согласно ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ судебный пристав исполнитель вправе наложить арест на денежные средства находящиеся на счете в кредитной организации или банке, постановление судебный пристав направляет непосредственно в банк для взыскания, но никак не должнику, это необходимо для того, чтобы обеспечить своевременное исполнение исполнительного документа и взыскать задолженность. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru