Украина

Проблемы с коллекторами из-за оплаченного кредита

Брала кредит в банке, когда вносила последнюю сумм -банк уже был в стадии ликвидации, я этого не знала, потому что сотрудники банка не сообщили. Теперь спустя 4 года меня преследуют коллекторы, будто я должна деньги в банк, причем сумма в два раза больше чем я оплачивала. На СЛОВА что у меня есть квитанции об оплате - говорят что они ничего не значат. Угрожают. Присылают письма, что они без решения суда с помощью нотариуса опишут моё имущество. Но дело в том, что еще у меня нет. Я просто прописана у родителей. Могут ли они описать?
Киев |
Ответы юристов
Здравствуйте! Всё это чушь и пустые угрозы. Задолженность можно взыскать только в судебном порядке, описывать имущество имеют право только приставы на основании решения суда.

А эти деньги никогда никому не взыскать. Потому что даже если бы не оплатили, то всё равно уже истек срок давности. Потому вас и запугивают небылицами.

Посылайте коллекторов как можно дальше и и максимально грубо, не слушайте и не вступайте в разговоры. Если совсем будут доставать, то можете написать жалобу в прокуратуру и заявление о вымогательстве в полицию

Здравствуйте!

Описывать коллекторы ничего не вправе. Поэтому сообщете звонящим о том, что если они не перестанут звонить и присылать письма Вы обрититесь в полицию.