Прислали штраф за выезд на встречную полосу, хотя нет ни разметки, ни знаков

Мне прислали штраф за выезд на встречную полосу. По факту нет ни линии разметки и дорожных знаков то что это встречная полоса. Законно ли это
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п.9.1 ПДД количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Если нет ни разметки, ни знаков, разделяющих направление по полосам движения, то это не означает, что можно двигаться где хочу. Штраф законный.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.