Могу ли вернуть права (ВУ) основываясь на закрытии дела по 12.27 ч.2?

Добрый день. Районный судья отменил решение мирового о лишении меня прав по 12.27. ч2. и закрыл дело по истечении срока давности.

В ГАИ не возвращают права, поскольку открыто дело по 12.24 (там лёгкий вред). Однако судмедэкспертиза до сих пор не проведена (прошло уже 4 месяца).

Могу ли я рассчитывать на возврат прав, написав ходатайство основываясь на закрытии дела по 12.27 ч.2?

Если всё же дело поступит в суд мне опять грозит лишение?
Воронеж |
Ответы юристов
Права Вам не возвращать до суда они имеют полное права,в связи с новыми поправками в законе.

Временные водительские удостоверения предоставляют их владельцу право управления транспортным средством соответствующих категорий (указанных в удостоверении) и могут выдаваться в случае совершения водителем правонарушения, при котором положено лишение прав.

В случае же выполнения водителем правонарушения, за которое положено лишение прав, временное удостоверение выдается на срок до судебного заседания, на котором водитель или будет лишен прав, или права будут ему возвращены. Это происходит потому, что лишить водителя прав может только суд.

В приемные часы обратитесь в подразделение ГИБДД по месту постоянной или временной регистрации. Его адрес, телефоны и часы работы вы можете узнать по справочному телефону регионального управления ГИБДД или найти на его официальном сайте.

Возьмите с собой полный комплект необходимых документов. Если у имеющейся медицинской справки истек срок действия, оформите новую.

Сумму госпошлины и реквизиты для ее уплаты вы можете найти на сайте регионального управления ГИБДД.

Если все документы в порядке, работники ГИБДД сами заполнят ваше заявление на выдачу прав. Временные права они выпишут в тот же день.

Вам понадобятся

- паспорт;

- документ о временной регистрации (если актуально);

- справка о прохождении водительской медкомиссии;

- имеющееся постоянное или временное водительское удостоверение (если есть);

- цветное фото 3 на 4;

- квитанция об оплате госпошлины за изготовление нового водительского удостоверения (если применимо).

доброго времени!сроки давности по административному правонарушению:Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.К СОЖАЛЕНИЮ вы не указали когда именно были подвергнуты адм взысканию.?