Отказ от мед. освидетельствования, считаю действия сотрудников незаконными

Отказался от мед. освидетельствования, забрали машину на штраф-стоянку, в дежурном ГИБДД отказываются давать разрешение по различным причинам. При оформлении протокола были двое понятых, которые даже не смотрели на меня, просто подписали документы и сказали "нам пора, водка стынет, напишите всё сами", не было видеофиксации, не предложили провести тест на месте, хотели везти в диспансер. Когда забирали машину не опечатали её. Понимаю, что лишения не миновать, но считаю действия сотрудников незаконными. Подскажите.
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, шансы остаться с правами у Вас есть, Вам необходимо воспользоваться услугами адвоката. В ст. 25.7 КоАП сказано, что к процедуре привлекается двое понятых, которые не просто подписывают протокол, а наблюдают, как производится проверка на алкоголь/наркотики. Весь процесс обязательно должен фиксироваться на видео. Если водитель заявляет об отказе от такого освидетельствования, то и это должны подтвердить понятые, а в Вашем случае был полный беспредел. Наймите адвоката и пусть он вызывает их в суд для дачи показаний по существу. Вы имели полное прав не соглашаться с результатами тестирования на месте, если Вы сомневались в точности прибора например. Тогда Вы заявляете об этом при свидетелях и в таком случае инспектор ГИБДД имеет право направить водителя в лабораторию для мед. освидетельствования на наркотики или алкоголь. Если же и на это предложение звучит отказ, его должны подтвердить понятые, а в вашем случае опять же беспредел, поэтому боритесь за свои права, шансы есть и неплохие.

Здравствуйте!
Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, дополняю следующее:
1. Если у инспектора ДПС возникло подозрение в том, что водитель управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, то перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения, сотрудник полиции обязан проинформировать водителя о порядке прохождения освидетельствования с применением алкотестера.

2. Основными доказательствами по данной категории дел являются следующие составленные сотрудниками ГИБДД документы:
- протокол об отстранении от управления транспортным средством – ст. 27.12 КоАП РФ
- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
- протокол об административном правонарушении – ст. 28.2 КоАП РФ
- протокол задержания транспортного средства - ст. 27.13. КоАП РФ.

Зачастую именно эти документы содержат неверную информацию или составлены с процессуальными нарушениями, поэтому такие доказательства относятся к категории недопустимых - советую внимательно изучить все имеющиеся на руках документы. Такие документы должны оцениваться судом по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

3) Также следует проанализировать каждое действие сотрудников полиции (пошагово), начиная с момента остановки транспортного средства, сопоставить эти действия с положениями КоАП РФ, Административного регламента (приказ МВД 185), постановлениями Правительства, др. законов и нормативно-правовых актов.

Понятые – это вообще отдельная тема: как они были приглашены, когда и т.д.
Протоколы об отстранении и направлении на медосвидетельствование составляются в присутствии двух понятых, которые должны быть незаинтересованными в исходе дела лицами.

4) Необходимо помнить, что по закону право направлять на медосвидетельствование инспектор ДПС имеет только в трёх случаях (основание ч.1 ст.27.12КоАП РФ):
1. если водитель отказывается от проверки на месте с помощью алкотестора;
2. если водитель не согласен с результатами, показываемыми алкотестором;
3. если показания прибора не устраивают инспектора ДПС (на дисплее нули, а водитель еле стоит на ногах).
Таким образом, как видите, будет важная каждая деталь. Если обнаружатся нарушения, Вы не должны их умалчивать в судебном заседании, надо смело говорить о них и активно защищаться, отстаивая свою позицию: отсутствие события правонарушения, недоказанность вины или отсутствие состава административного правонарушения.
К сожалению, помочь в определении позиции Вашей защиты возможно только после ознакомления с содержанием вышеперечисленных протоколов и Ваших более подробных пояснений.
Кстати, Вы вправе ознакомиться с материалами дела в суде (у мирового судьи), сфотографировав его от корки до корки.

Удачи Вам! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru