Займ под материнский капитал - пенсионный фонд отказал. Сколько должны возвращать?

Здравствуйте! Брали займ под материнский капитал, 70 тысяч кооператив забрал себе за услуги. Но пенсионный фонд нам отказал, и получается мы должны возвращать все 453 тысячи? Или 380 сколько получили на руки? Получается 70 тысяч они взяли просто так, за неоказанную услугу. Как поступить помогите!
Омск |
Ответы юристов

Добрый день!

Отказал ПФР в чём вам?

Здравствуйте! Взять займ под материнский капитал невозможно, это незаконно просто. Поэтому Пенсионный Фонд не мог не отказать.

Нужно смотреть соджержание вашего договора займа. Возвращать должны столько, сколько получили, на условиях, определённых договором. По 70 тысячам трудно сказать, нужно видеть содержание договора с кооперативом

Добрый день, уважаемая Елизавета! Полагаю, что без судебного разбирательства вряд ли обойтись: не исключена возможность признания договора займа недействительным. Для полного и правильного ответа на Ваши вопросы следует ознакомиться как с договором займа, так и с отказом ПФР.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru