Я считаю, что один выходной в неделю это слишком мало

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий по контракту, работают они 6 дней в неделю с 8 до 17 (суббота день ПХД). Я считаю, что один выходной в неделю это слишком мало, если учитывать, что ещё и раз в неделю ты точно заступаешь на вахту (на сутки). Скажите я права? Если да, то куда можно обратиться, чтобы исправить ситуацию!
Владивосток |
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени,установленного федеральными законами и иными нормативно правовыми актами.В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. П.3 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" перечисляет исключения приводящиеся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени(боевое дежурство(боевая служба),учения,походы кораблей и другие мероприятия перечень которых определяется министерством обороны РФ.Военнослужащим участвующим в таких мероприятиях по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Таким образом,если ваш муж попадает под перечень исключений установленных п.3 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих",то он может обратиться с рапортом к начальству,чтобы ему предоставили дополнительные сутки отдыха или присоединили их к основному отпуску (Указ Президента РФ от 16.09.1999 1237 "Вопросы прохождения военной службы"). Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.