Смогу ли взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте. В октябре 2016 года вышла с отпуска по уходу за ребенком. В сентябре 2017 подошел мой отпуск, но в феврале 2018 года я снова ухожу в декрет. Смогу ли взять отпуск перед декретом, если схожу в отпуск в сентябре, или смогу взять отпуск только за отработанный период (октябрь 2017-февраль2018)?
Черемхово |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Да, сможете . Ваше право подтверждено законодательно.
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникнут новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru