Очередь на жилье, это реально?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться в городе Усть-Куте Иркутской области, чтобы встать на очередь на жилье? Моя мама инвалид 1 группы. проживает по договору соц. найма,жилье в статусе "под снос" уже лет 15. Где можно встать на очередь, многие получают жилье по переселению, куда нужно обратиться? Заранее спасибо.
Усть-Кут |
360 руб.
Ответы юристов
Для начала Вам необходимо обратиться в Администрацию Усть-Кутского муниципального образования. Адрес: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Халтурина, 52. Телефон, факс: 8(39565) 5-74-97, 8(39565) 5-76-04. Электронная почта: priemnaya@admin-ukmo.ru

Также Вы можете обратиться в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, находящееся по адресу: 664025, Россия, г. Иркутск, ул. Канадзавы, 2.

Телефон: +7 (3952) 33-33-31; факс: +7 (3952) 25-33-39. Е-mail: obl_sobes@sobes.admirk.ru.

Телефон горячей линии министерства: (3952) 25-33-07.

Социальный телефон министерства: 8-800-100-22-42, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в будние дни, звонок с любой территории Иркутской области является бесплатным.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Есть два пути.

В местную администрацию можно обратиться на основании статьи 52 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Или в суд, если дом долго не расселяют.

Обращайтесь к местному юристу.

Он составит правильные бумаги и поможет собрать необходимые документы.
Добрый день!

Обращаться вам необходимо в администрацию города Усть-Кут в отдел ЖКХ адрес администрации города г. Усть-Кут, ул. Володарского, 69. Если жильё признано аварийным в соответствии с программой утвержденной городским округом вашей маме обязаны предоставить другое жилое помещение в связи с тем, что жильё в котором она проживает признано аварийным и подлежащим сносу в силу ст. 86 ЖК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте Уважаемая Ольга, стать очередником на получение жилья Ваша мама может, но как правило, подобная очередь движется крайне медленно, иногда данный процесс занимает годы, ускорить этот процесс можно при наличии соответствующих льгот как у Вашей Мамы,так как она инвалид 1-й группы. Пусть Ваша мама сделает доверенность на Вас и Вы уже займетесь этим вопросом, потому как придется побегать по инстанциям. Когда Вы соберете все необходимые документы, включая те, которые требуются на региональном уровне, их следует подать в жилой отдел местной администрации в населенном пункте пребывания. Если Вам откажут, то отказ может быть отменен, если заявитель как заявитель правильно оформите поданные документы или предоставите недостающие, затем Вы имеете право на повторную их подачу. В случае отказа по другим причинам, Вы Ольга или Ваша мама имеете право оспорить решение администрации в более высоких инстанциях, включая судебные. Будут вопросы, пишите. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте. Вашей маме уже лет 15 назад надо было в суд обращаться с иском об обязании администрации Усть-Кута предоставить жилое помещение в связи со сносом дома. Обращайтесь сейчас в администрацию с таким же требованием. Если откажут или будут волокитить, то в суд. Можете подключить средства массовой информации не ниже региональных. Обратитесь к Уполномоченному по права человека, прокуратуру, губернатору области и т.д. Вы много времени потеряли. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.