Как доказать что за рулём был другой человек?

Не заметили сигнала сотрудника дпс об остановке и поехали дальше. Приехали в гараж, вышли из машины и тут подъехала машина ДПС. За рулём сидел трезвый водитель, а меня оформили как владельца за езду в нетрезвом виде. Все доводы водителя что он сидел за рулём даже слушать не стали. Меня насильно заставили пройти освидетельствование, ещё и синяков наставили на обеих руках.
Калуга |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В первую очередь Вам следует получить медицинское заключение о полученных телесных повреждениях. Далее: все неправомерные действия сотрудников ДПС следует обжаловать, признавать незаконными в установленном законом порядке. При этом следует обратить внимание на составленные ими протоколы, так как именно они являются доказательствами вины, поэтому их надо обязательно оспаривать и лучше это делать в судебном порядке. Будет иметь значение сам процесс освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, применение алкотестера, правильность составления протоколов в соответствии с требованиями КоАП РФВ и так далее. К сожалению, не видя этих документов сложно дать подробный ответ и подсказать реальный способ защиты Ваших нарушенных прав. Если Вам требуется помощь в решении проблемы, пишите на мой электронный адрес (потребуются ваши уточнения и протоколы, акт освидетельствования на месте или медицинского освидетельствоания). Начать процедуру защиты советую начать скорее, так как материалы административного дела будут переданы мировому судье. В этом случае советую подготовить письменное объяснение с законодательным обоснованием ваших доводов. Удачи Вам! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Ищите свидетелей, которые подтвердят, что не Вы были за рулем. Вспомните, возможно, в месте, где вы садились за руль, была камера, которая зафиксировала, как вы с водителем садились за руль. И обращайтесь в суд в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий должностного лица.