В департаменте имущественных отношений нам отказали в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! В департаменте имущественных отношений нам отказали в признании молодой семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, и отказали в участии в подпрограмме молодая семья.Супруг был прописан в Омской области в доме, выделенном его родителям по договору социального найма с 2005- 2016 год (площадью 55,3 кв) Родители (т.е. Основные съемщики) были выписаын в 2014г., т.к. сменили место жительства. Супруг по договору съемщиком не был. Я прописана с 2000-2016 в г.Лангепасе в квартире (находилась в собственности у моей мамы. площадь 71 кв, зарегистрированных граждан 5, на каждого 14,2). квартира была продана в 2016,в связи со сменой места жительства мамы. В 2015 году я и супруг сменили место жительства на г.Тюмень. Прописаны в квартире с 10.05.2016, которую арендуем. В этой же квартире прописан наш ребенок (ранее ребенок нигде прописан не был, т.к. родился в 2017 году и был сразу зарегистрирован там же где и мы). Подали заявление на участие в молодой семье в 2017, нам отказали, обосновав это так: "На вашу семью, с составом в 3 человека по состоянию на 10.05.16 суммарно приходилось 69,5 кв.м, т.е. на каждого по 23,16, что превышает учетную норму на одного члена семьи - 15 кв". Правомерно ли нам отказали? У меня и супруга в собственности недвижимости нет и никогда не было.
тюмень |
Ответы юристов

Юлия, здравствуйте.

Вам необходимо в течение 3-х мес. обжаловать отказ администрации. В суде необходимо доказывать, что Вы утратили право пользования жилыми помещениями.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!
С целью разрешения возникшей проблемы Вы вправе обратиться в суд с административным иском. Если желаете получить подробную юридическую консультацию и помощь в составлении юридически грамотных документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru