Сокращение штата: какие компенсации? Нужно ли выходить на работу из декрета?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Выход на работу должен быть 23 октября. 20 сентября известили о сокращении штата, 20 ноября буду сокращена. Какие компенсации положены? Нужно ли выходить на работу, если не согласна писать заявление по собственному желанию?
Калининград |
Ответы юристов
Здравствуйте! Вас не имеют право уведомлять, пока вы в отпуске. Вы вначале должны выйти на работу, и только тогда вас обязаны уведомить о сокращении и уволить через два месяца с выплатой компенсации.

Ни в коем случае не выходите из отпуска раньше срока и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, иначе лиштесь пособия по сокращению (это два средних заработка)

Добрый день! Выходить на работу не надо и подавать заявление по собственному тоже не стоит. Как закончится отпуск придёте и подадите заявление на увольнение по ОШМ.

Здравствуйте. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст.318 Трудового кодекса РФ "Работнику, увольняемому из организации в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя".

Поэтому заявление об увольнении по собственному желанию не пишите.