Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение комнаты семье

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.

Семья (мать, отец, дочь 21 год) проживает в общежитии квартирного типа (в квартире 4 комнаты). Две комнаты приватизировали на дочь. В третьей комнате проживает мать-одиночка с 14 летним сыном, а четвертая комната свободная. Мэрия предложила оформить в найм с последующей приватизацией четвертую комнату. Семья ходила на консультацию и нам сообщили, что могут предоставить только четвертую комнату, но на нее претендует и мать-одиночка. Скажите, возможно ли нам (семье) получить комнату в другой квартире для отца, хотя прописка в паспорте в данной квартире? (мать и отец разведены, но оба прописаны и проживают в данном общежитии)
Череповец |
Ответы юристов
()

Добрый день, Мария! Этот вопос Вам нужно решать с мэрией. Но может Вам если получится оформить данную комнату, а потом проще будет сделать обмен.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

()

Добрый день!

В силу ст.58 ЖК РФ:

ч.1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

ч. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Если ваш отец признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий..ему может быть предоставлено свободное жилое помещение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru