Получение комнаты семье

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.

Семья (мать, отец, дочь 21 год) проживает в общежитии квартирного типа (в квартире 4 комнаты). Две комнаты приватизировали на дочь. В третьей комнате проживает мать-одиночка с 14 летним сыном, а четвертая комната свободная. Мэрия предложила оформить в найм с последующей приватизацией четвертую комнату. Семья ходила на консультацию и нам сообщили, что могут предоставить только четвертую комнату, но на нее претендует и мать-одиночка. Скажите, возможно ли нам (семье) получить комнату в другой квартире для отца, хотя прописка в паспорте в данной квартире? (мать и отец разведены, но оба прописаны и проживают в данном общежитии)
Череповец |
Ответы юристов

Добрый день, Мария! Этот вопос Вам нужно решать с мэрией. Но может Вам если получится оформить данную комнату, а потом проще будет сделать обмен.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

В силу ст.58 ЖК РФ:

ч.1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

ч. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Если ваш отец признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий..ему может быть предоставлено свободное жилое помещение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru