Может ли муж выписать ребенка из квартиры не приватизированной?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, может ли муж выписать ребенка из квартиры не приватизированной, без моего согласия?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте! Может, и вам потом придётся обжаловать это в суде. Чтобы не выписал вам нужно направить в паспортный стол письменное заявление о своём несогласии со снятием ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства

Для того, чтобы выписать ребенка из муниципальной квартиры Ваш муж должен обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения. С этим разрешением и необходимым пакетом документов он должен боратиться в муниципальную организация для выписки ребенка. Но выписка в "никуда" не допускается. С выпиской ребенка одновременно должна быть прописка в другом месте. После получения разрешения от муниципального органа, Вам муж пойдет в паспортный стол для снятия ребенка с регистрации по месту жительства. Таким образом, если муж пропишет ребенка в другом месте, на жилплощади, не уступающей по размеру и условиям муниципальному жилью, из которого ребёнок выписывается, то он может сделать это без Вашего согласия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день, Фатима!

Как указано в статье 20 Гражданского кодекса РФ, если ребенок проживает у одного из родителей, но прописан, например, в квартире у другого родителя, то "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет... признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Исходя из данного положения, несовершеннолетнего ребенка можно выписать из муниципальной квартиры к другому родителю по договоренности сторон или же по постановлению суда. В последнем случае требуется также согласие органов опеки и попечительства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна