Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж выписать ребенка из квартиры не приватизированной?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, может ли муж выписать ребенка из квартиры не приватизированной, без моего согласия?
Тамбов |
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Может, и вам потом придётся обжаловать это в суде. Чтобы не выписал вам нужно направить в паспортный стол письменное заявление о своём несогласии со снятием ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства

()

Для того, чтобы выписать ребенка из муниципальной квартиры Ваш муж должен обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения. С этим разрешением и необходимым пакетом документов он должен боратиться в муниципальную организация для выписки ребенка. Но выписка в "никуда" не допускается. С выпиской ребенка одновременно должна быть прописка в другом месте. После получения разрешения от муниципального органа, Вам муж пойдет в паспортный стол для снятия ребенка с регистрации по месту жительства. Таким образом, если муж пропишет ребенка в другом месте, на жилплощади, не уступающей по размеру и условиям муниципальному жилью, из которого ребёнок выписывается, то он может сделать это без Вашего согласия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Добрый день, Фатима!

Как указано в статье 20 Гражданского кодекса РФ, если ребенок проживает у одного из родителей, но прописан, например, в квартире у другого родителя, то "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет... признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Исходя из данного положения, несовершеннолетнего ребенка можно выписать из муниципальной квартиры к другому родителю по договоренности сторон или же по постановлению суда. В последнем случае требуется также согласие органов опеки и попечительства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна