Отпуск при вахтовым методе

Работаю вахтовым методом, 15 через 15, с 2018 года руководство составили график отпусков с выходной вахты, то есть раньше я отрабатывал 15 дней у ходил на 15 дней отдыхающих и только потом в отпуск, а сейчас отработал 15 дней и вместо положенных 15-и дней отдыха ушёл в отпуск. Законно ли это?
Советский |
Ответы юристов

Добрый день Юрий. Вы правы. В данном случае действия Работодателя не правомерны, так как не рабочие днеи (выходные), праздничные дни в период отпуска не входят.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Но дополнительно, условия предоставление отпусков могут быть указаны в условиях трудового договора, который Вы заключали с Работодателем.

Здравствуйте!

Правовое положение лиц работающих вахтовым методом,регламентировано гл.47 ТК РФ, Постановлением Министерства здравоохранения СССР от 31.12.1987 794/33-82 "Об утверждении Положения о работе вахтовым методом" (может применяться в части не противоречащей законодательству РФ).Согласно п 4.2 данного Положения работа вахтовым методом подразумевает чередование смен,которые не должны превышать 12 часов рабочего времени с предоставлением времени отдыха не менее длительности рабочей смены с суммированием рабочего времени.

Работники работающие вахтовым методом, имеют такое же право на ежегодный очередной отпуск как и все остальные работники,а размере предусмотренном законодательством (п 7.1Положения).Т.е.в соответствии со ст.115 ТК РФ 28 календарных дней.У вас в организации,должен быть график сменности отпусков,в соответствии с которым вы должны идти в отпуск.Согласно ст. 124 ТК РФ он обязателен для исполнения как работодателем так и работником.

Ваши действия:

1)попробуйте поговорить с директором объяснив ему,что вам нужен и положен отпуск.

2)напишите заявление работодателю с просьбой предоставить Вам для ознакомления график отпусков(с которым вас обязаны были знакомить)и предоставление отпуска.Заявление направляйте почте с уведомлением о получении на имя директора.

3) Если работодатель Вам не ответил или отказал,то пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру приложив к жалобе график сменности ( при наличии).

Берегите себя и своих близких.

3)