прохождение нарколога и психиатра в другом городе, что делать?

Добрый день.

Согласно нашему законодательству для получения водительских прав необходимо пройти водительскую комиссию для получения медицинской справки. Медкомиссия предполагает прохождение нескольких специалистов, включая нарколога и психиатра. Медкомиссию можно проходить в любом месте в любом городе, на усмотрение будущего водителя. Место моей регистрации отличается от фактического места проживания в части города. Решила проходить водительскую комиссию в том городе где работаю, но возникла проблема прохождения нарколога и психиатра, т.к. мне необходимо брать справки о том, что я не состояла на учете в нарко- и психдиспансере по месту регистрации. В городе, в котором я фактически проживаю, психиатр и нарколог предложили мне пройти осмотр у них только при условии, что я предоставлю им эти справки из родного города. Осмотр психиатра и нарколога соответственно платные. Проблема состоит в том, что я не имею физической возможности лично обратится в будни к психиатру и наркологу родного города ввиду специфики своей работы. Возникает вопрос, как мне получить подтверждение из родного города о том, что не состояла на учете в нарко- и психдиспансере родного города?? По телефону в поликлинике родного города сказали 1) что я должна явиться лично к психиатру и наркоглогу 2) справки о том, что не состояла на учете платные (по 350 рублей каждая) 3) нарколог и психиатр работают только в будни. Исходя из этого, получается, что за услуги психиатра и нарколога я должна заплатить дважды - сначала за справки в родном городе, потом за фактический осмотр в другом городе. И не понятно зачем я должна лично обращаться к врачам в родной город, не понятно за что должна заплатить деньги. И как быть если я не могу физически приехать в родной город в будни??? Есть ли альтернативные варианты решения данного вопроса? Пожалуйста, помогите, очень Вас прошу.
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте, Ирина!

Согласно Приказа Министерства здравоохранения от 28 сентября 2010 г. N 831н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ теперь на территории России выдаются медсправки единого образца. Для ее получения нужно пройти мед.комиссию, в том числе и врача-психиатра, и врача-нарколога. О том, что это обязательно нужно делать по месту жительства в законодательстве не оговорено. Вы можете обратится в любое мед.учреждение имеющее право проводить подобные медкомиссии и получить мед.справку установленного образца. (Из своей практики я знаю, что люди прописанные в одном городе, получают медсправки в другом городе, где проживают фактически). Попробуйте обратится в другое медучреждение, которое специализируется на выдаче медсправок для водителей. Справки платные ( у нас в Нижегородской области порядка 500 рублей)

С уважением, Наталья.