Можно ли привлечь к ответственности по статье «оскорбление» или «клевета»?

Здравствуйте, у меня такая проблема: Бывший парень моей девушки бросил её. Пытался вернуться, но она ему отказала. Мы живём в посёлке, и он начал распространять по населению ложные сведения (чтобы «накрутить рейтинг» себе и загнать в грязь её (о действиях сексуального характера, и т.п.)) Можно ли привлечь его к ответственности по статье «оскорбление» или «клевета»? Загвоздка в том, что нет доказательств (только её слова и всё).
Новосибирск |
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая. По статье клевета можно привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 128 .1 УК РФ Клевета- дело частного обвинения. Возбуждается по Вашему заявлению, поданному мировому судье Вашего судебного участка. Согласно статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 1. ст 128.1 УК РФ - клевета, уголовное дело частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Согласно статьи 318 УПК РФ (Возбуждение уголовного дела частного обвинения) 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса (среди них клевета ч. 1. ст. 128.1 УК РФ), возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса. 2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания. 4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. 5. Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. 6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. 7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление. 8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора. У/д частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Оскорбление- в настоящий момент -это дело об административном правонарушении. занимается такими делами прокуратура. Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, можно привлечь к уголовном ответсвенности по ст. 128.1 УК РФ "Клевета", т.к. это преступление относяится к категории частного обвинения, то уголовное дело будет возбуждено путем подачи заявления мировому судье самим потерпевшим или законным представителем. Также необходимо указать сведетелей т.е кому именно он говорил эти сведения.

Помощь в написании заявления, обращайтесь derevyanko_katya@mail.ru

День добрый, Антон. Вам надо будет правильно собрать доказательства, прежде чем подавать заявление в суд, иначе Вам откажут. Есть ряд приемов, обращайтесь alikazgold@gmail.com

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.