Выплатят ли мне декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком?

Добрый день!

Дело в том, что я работаю вместо работника ушедшего в декрет, сейчас сама беременна, выплатят ли мне декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком?
Tyumen |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы предоставите справку о беременности, то уволить до родов вас нельзя. Соответственно, отпуск по БИР оплатят, а вот во время отпуска по уходу за ребёнком работодатель имеет право вас уволить с момента выхода основного работника, и тогда выплата пособия по уходу за ребёнком прекратится

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Ст. 261 Трудового Кодекса РФ установлен запрет на увольнение беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет, за исключением ликвидации предприятия (ИП).
Этот запрет распространяется и в отношении женщин, работающих по срочному трудовому договору. Таким образом, Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам, а также обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком.
Желаю удачи! Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru